Адрес клиники: г. Смоленск
+7 (4812) 51-57-40

На прошлой неделе для сотрудников РЦ «Вершина-Смоленск» стартовала «Школа консультантов»

На прошлой неделе для сотрудников РЦ «Вершина-Смоленск» стартовала «Школа консультантов»

Работа с зависимыми  требует особых знаний и навыков, необходимых для достижения максимального результата в помощи людям, столкнувшимся с этой проблемой. И для нас, как для профессионалов в этой области, является особо-важным постоянное повышение квалификации и приобретение новых навыков в работе.
На прошлой неделе для сотрудников РЦ «Вершина-Смоленск» стартовала «Школа консультантов» под руководством Алексея Анатольевича Сороки, состоящая из нескольких модулей и рассчитанная в обучении на предстоящий календарный год.
В первом модуле Школы были разобраны такие важные базовые вопросы как: — что такое реабилитация; — какие задачи стоят перед реабилитацией;- кто такой консультант по химической зависимости и его задачи в реабилитации.
Особое внимание уделилось детальному разбору тонкостей работы и общения с зависимым, методологии работы. Были показаны и изучены распространённые ошибки, допускаемые при общении с зависимым, отмечены важные моменты, на которые стоит делать упор в работе. Закрепляли теорию практическими занятиями и тренингами. 


Часть мероприятия была посвящена навыкам по работе с зависимыми и этическому поведению консультанта в общении с ними. 
Важной методологической находкой для участников стал транзактный анализ, как один из способов познания причин и способов коммуникаций между людьми.
Много времени было уделено основам работы с состоянием самого консультанта, умению ставить себе задачи и цели, видеть область своей компетенции.
 Персонал получил ответы на такие вопросы, как:  «Что происходит лично со специалистом в тех или иных ситуациях?», «Как работать с этим?», «Какбольше понимать себя и к чему стремиться?»
И, конечно же, помимо всего прочего, радость от встречи и общения с коллегами оставили тёплые и приятные воспоминания. Ещё раз огромная благодарность  руководителю «Школы консультантов» —  Сороке Алексею Анатольевичу! 
Ждем следующего модуля!